石林县人民法院 > 指导性案例

正文

【2017年典型案例】“套牌车”引发的交通事故纠纷案

2018-03-12 21:00:21 来源: 本站

 

“套牌车”引发的交通事故纠纷案
 
【案情】
原告陈某某、叶某某1、叶某某2、奎某某系受害人叶某某3的近亲属。2015104日,被告李某某驾驶浙GB70XX号重型半挂牵引车牵引粤AD37XX挂重型低平板半挂车载货物由广州驶往昆明。1051840分许,被告李某某驾车由陆良方向往石林方向从右侧行车道行至汕昆高速K2033+200M处时,所驾车辆头部与右侧行车道内步行的行人王某某、叶某某3相撞并碾压,造成王某某、叶某某3两人现场死亡,浙GB70XX号重型半挂牵引车受损的死亡交通事故。根据云南省高速公路交巡警支队昆石大队出具的【云公交巡昆石认字201538号】道路交通事故认定书认定王某某、叶某某3共同承担此事故的主要责任,认定李某某承担此事故的次要责任。此次事故车辆浙GB70XX号重型半挂牵引车所有人为被告兰溪飞龙物流有限公司,实际所有人为被告雷某某,该车在被告太平洋财险兰溪支公司投保了交强险和商业三者险300000元并不计免陪险,发生事故在保险期间;粤AD3XX号挂重型低平板半挂车,所有人为被告广州佳利物流有限公司,该车无保险。
【审判】
石林法院审理认为,原告提交的相关证据材料能够证实受害人叶某某3生前居住和生活于城镇,其生活来源于城镇,按城镇居民标准计算经济损失为:死亡赔偿金563534.50元、丧葬费32231.50元、处理丧葬事宜支出的交通费、误工费等合理费用5000元,共计600766元。关于本案的被告如何担责的问题。肇事车辆GB70XX号车在被告保险公司投保了交强险和商业三者险300000元并不计免陪险,发生事故在保险期间,故应由被告保险公司首先在交强险限额内承担赔偿责任,超出部分再在商业三者险300000元内承担赔偿责任。被告李某某系直接侵权人,在交通事故中承担次要责任,综合考虑本案的过错程度等因素,酌情考虑由被告李某某承担40%的民事赔偿责任;被告雷某某、被告兰溪飞龙物流有限公司应与被告李某某承担连带赔偿责任。被告广州佳利物流有限公司系粤AD3XX号车的所有人,发生交通事故时,粤AD3XX号车与浙GB70XX号车发生交通事故时连成一体,应共同承担连带赔偿责任。因本次交通事故直接造成两人死亡,遵行公平原则,由被告太平洋财险兰溪支公司在保限额内赔偿205000元。法院判决:由保险公司赔偿原告经济损失205000元;由被告李某某、雷某某、兰溪飞龙物流有限公司、广州佳利物流有限公司连带赔偿原告经济损失68306.40元。
【评析】
发生交通事故时,事故车辆是否属于套牌车辆,应当由交警部门对车辆的发动机号、车架号等信息进行核实后作出界定。 
本案审理中,被告保险公司提交照片欲证实事故车辆浙GB70XX号发动机号、车架号与保单核对不一致,认为肇事车辆属于套牌车,未在保险公司投保,故保险公司不承担交强险和商业险的赔偿责任。法院认为因交警部门未确认该证据即未确认肇事车辆系套牌车辆,而且被告不能提交其他相关证据予以佐证,不能证实保险公司的主张,对保险公司提出的免责主张不予支持。 
 
【附相关法律条文】
《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第九十规定  当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或反驳对方诉讼请求所依据的事实,应当提供证据加以证明,但法律另有规定的除外。
《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条规定  机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险限额内予以赔偿;不足部分,按照下列规定承担赔偿责任:(一)、机动车之间发生交通事故的,由有过错的一方承担赔偿责任;双方都有过错的,按照各自过错的比例分担责任。(二)、机动车与非机动车驾驶人、行人之间发生交通事故,非机动车驾驶人、行人没有过错的,由机动车一方承担赔偿责任;有证据证明非机动车驾驶人、行人有过错的,根据过错程度适当减轻机动车一方的赔偿责任;机动车一方没有过错的,承担不超过百分之十的赔偿责任。交通事故的损失是由非机动车驾驶人、行人故意碰撞机动车造成的,机动车一方不承担赔偿责任。
《中华人民共和国侵权责任法》第十六条规定  侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助具费和残疾赔偿金。造成在死亡的,还应当赔偿丧葬费和死亡赔偿金。
 

技术支持:北京华宇信息技术有限公司